• Обеспечение учащегося школьной формой

1.1. Требования к школьной одежде обучающихся  (далее – одежда обучающихся) осуществляется в соответствии с пп.1,2  ст.38 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации",  Типовыми требованиями к одежде обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций Республики Коми, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования Республики Коми от 10 ноября 2014 г. N 380).

1.2. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499).

2. Требования к одежде и внешнему виду

2.1. Основное требование к внешнему виду обучающихся – это  аккуратность и опрятность.

2.2. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.3. Не рекомендуется носить в школу одежду (брюки с заниженной талией, короткие блузы и  т.д.) открывающие часть живота или спины.

2.4.  Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

3. Примерные требования к одежде обучающихся

3.1. Стиль одежды – деловой, классический.

3.2. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

3.3. Одежда обучающихся  подразделяется на, повседневную, спортивную и парадную.

Повседневная одежда:

Мальчики, юноши

• пиджак  черного, серого цветов  (костюм «двойка» или «тройка»);
    • брюки (джинсы темного цвета);
    • мужская сорочка (рубашка) однотонного  цвета;
    • пуловер (свитер) однотонный без рисунков и  надписей;
    • жилет;
    • туфли.

Девочки, девушки

• блуза  (кофта, водолазка,  свитер) однотонного цвета;
    • брюки классические;
    • юбка или сарафан, жакет, жилет.
    • Брючный или классический костюм (возможны комбинации: юбка + жилет, брюки + жилет  и т.д.)

Базовые цвета жакета, брюк, сарафана, костюма  –  черный, серый, синий, зеленый  разных оттенков.

Спортивная одежда:

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Спортивная форма включает футболку, спортивные  брюки (костюм), кроссовки (кеды). Одежда  должна соответствовать погоде и месту проведения занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях на улице рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

В дни уроков физической культуры, спортивных мероприятий учащиеся приносят с собой  спортивную одежду.

Парадная одежда

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

4. Права и обязанности обучающихся

4.1. Учащийся имеет право выбирать школьную одежду в соответствии с предложенными вариантами и обязаны ее носить в течение учебного года.

4.2. Содержать форму в чистоте, относится к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.

4.3. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

4.4. Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки  к повседневной школьной одежде.

4.5. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров, водолазок  и пуловеров неярких светлых тонов.

Единые требования направлены на:

• соблюдение гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви обучающихся;
    • создание для обучающихся безопасных и комфортных условий пребывания в образовательной организации;
    • формирование и развитие у обучающихся культуры делового стиля одежды, школьной идентичности, чувства уважения к традициям образовательной организации.