В школе реализуются следующие образовательные программы

1. начальное общее образование
    2. основное общее образование

Форма обучения: очная.
    Нормативный срок обучения (по уровням):

1. начальное общее образование — 4 года
    2. основное общее образование — 5 лет

История школы

Школа начинала свой путь с малокомплектной. Занятия проводились в разных зданиях, которые не сохранились. По документам 1949-1950 учебный год является первым. Поселок затон - Путеец, в котором находилась школа, входил в состав Кожвинского района.  В 1951 году,  школа преобразована в семилетнюю школу.

В начале 50 - х годов было построено деревянное, двухэтажное здание школы. Были у нее свои испытания на прочность, два пожара в 1964 и 1973 году,  наводнения в 1967 и 1979 году.

Здание школы в 70-х годах.

В Путейской восьмилетней школе учились дети и п.Луговой. А в 9, 10 классах ребята продолжали учебу в СОШ №4.

Путейская школа была первой школой становления как учителя для многих, известных сегодня не только в районе, городе и республике учителей. Это для Витязевой Нины Алексеевны (впоследствии директор гимназии № 1, а так же директор детского дома № 8, Заслуженный учитель школы Российской Федерации), Ефимовой Раисы Ивановны (Заслуженный учитель  школы Республики Коми), Сорокиной Валентины Митрофановны (Отличника народного просвещения) и других учителей.

В 1984 году  в посёлке Луговой была построена новая школа на 464 учащихся, и на основании распоряжения Совета Министров Коми АССР 199-р от 03.03.1983 года Путейская школа восьмилетняя школа с 1983-1984 учебного года реорганизована в среднюю школу п. Луговой. Классы были большие – до 40 человек, в иные годы была и вторая смена в начальном звене. В школе некоторое время располагался интернат, где проживали ученики из Красного Яга и Соколова.

В связи с Указом президиума Верховного Совета РСФСР н12665-11 от 22 сентября 1989 года о передаче Печорского района в административное подчинение Печорскому городскому Совету народных депутатов Луговская средняя школа перешла в распоряжение Печорского гороно.

В сентябре 1997 года при школе открыли интернат на 50 человек в здании детского сада для детей 5-11 классов из 5 населенных пунктов: Аранец, Конецбор, Медвежская, Бызовая, Косью.

За время существования средней школы с 1983 по 2011 гг школа выпустила 5 медалистов. Выпускники школы трудятся на многих предприятиях Печоры, Печорского района и Республики Коми. Часть педагогического коллектива являются ее выпускниками.

В 2011 году средняя школа была реорганизована в основную общеобразовательную школу.

Форма обучения-очная

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения  «Основная общеобразовательная школа п.Луговой» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Программа подготовлена рабочей группой школы.

В Программе  отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полно​ценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны